Les Instances du SCC

Le Syndicat des Cirques et Compagnies de Création est dirigé par un Conseil National, élus par les adhérents.

Composition du Conseil National 2018, avec bureau élu lors du Conseil National du 14 juin 2018 (en bleu, les nouveaux élus en 2018) : 

Structure Poste au CN Mandat
CirkVOST Président reconduit 1 an > 2019
Les Colporteurs Vice-Président reconduit 1 an > 2019
Circo Detournez Trésorier 2018-2021
Cirque Pardi ! Sécrétaire 2018-2021
Collectif Prêt à Porter Vice-Secrétaire reconduit 1 an > 2019
L'Envolée Cirque Conseiller national reconduit 1 an > 2019
Compagnie Equinoctis Conseiller national 2018-2021
FFEC Conseiller national reconduit 1 an > 2019
Poly Sons Conseiller national  reconduit 1 an > 2019

Conformément aux pdf statuts adoptés le 26 octobre 2017 et à l'article 12-2 de ces statuts (672 KB) , le renouvellement du Conseil National se déroule par tiers chaque année. Pour la première année de mise en place de ce fonctionnement, les noms des membres sortants ont été désignés sur la base du volontariat et par tirage au sort. Les autres conseillers nationaux ont vu leur mandat prorogé d'un an.
Ainsi, apparait désormais les dates de mandats sur le tableau ci-dessus.

Composition du Conseil National 2018, élu lors de l'Assemblée Générale des 05 & 06 avril 2018 (en bleu, les nouveaux élus en 2018) : 

Structure Poste au CN Mandat
Cie XY Président reconduit 1 an > 2019
CirkVOST Vice-Président reconduit 1 an > 2019
Cie les Mains, les Pieds, et la Tête Aussi (MPTA) Trésorier reconduit 1 an > 2019
Circo Detournez Vice-Trésorier 2018-2021
Cirque Pardi ! Sécrétaire 2018-2021
Les Colporteurs Vice-Secrétaire reconduit 1 an > 2019
L'Envolée Cirque Conseiller national reconduit 1 an > 2019
Collectif Prêt à Porter Conseiller national  reconduit 1 an > 2019
Compagnie Equinoctis Conseiller national 2018-2021
FFEC Conseiller national reconduit 1 an > 2019
Poly Sons Conseiller national  reconduit 1 an > 2019

Conformément aux pdf statuts adoptés le 26 octobre 2017 et à l'article 12-2 de ces statuts (672 KB) , le renouvellement du Conseil National se déroule par tiers chaque année. Pour la première année de mise en place de ce fonctionnement, les noms des membres sortants ont été désignés sur la base du volontariat et par tirage au sort. Les autres conseillers nationaux ont vu leur mandat prorogé d'un an.
Ainsi, apparait désormais les dates de mandats sur le tableau ci-dessus.

Composition du Conseil National 2017, élu lors de l'Assemblée Générale des 22 & 23 juin 2017 (en bleu, les nouveaux élus en 2017) : 

Structure Poste au CN
Cie XY Président
Cirk VOST Vice-Président
Cie les Mains, les Pieds, et la Tête Aussi (MPTA) Trésorier
Cirque Pardi ! Sécrétaire
Les Colporteurs Vice-Secrétaire
L'Envolée Cirque Conseiller national
Collectif Prêt à Porter Conseiller national 
Cie d'Elles Conseiller national
Circo Detournez Conseiller national
FFEC Conseiller national
Poly Sons Conseiller national 

Composition du Conseil National 2016, élu lors de l'Assemblée Générale des 09 & 10 juin 2016 :

Structure Poste au CN
Cie XY Président
Cirk VOST Vice-Président
El Nucleo Trésorier
Cie les Mains, les Pieds, et la Tête Aussi (MPTA) Vice-Trésorier
Les Colporteurs Sécrétaire
Z Machine Vice-Secrétaire 
Collectif Petit Travers Conseiller national 
Cirque Pardi ! Conseiller national
Circo Detournez Conseiller national
FFEC Conseiller national
   
Cheptel Aleikoum Invité permanent

Composition du Conseil National 2015, élu lors de l'Assemblée Générale des 30 et 31 mars 2015 :

Structure Poste au CN
Collectif Petit Travers Président
Cie XY Vice-Président
Cie les Mains, les Pieds, et la Tête Aussi (MPTA) Trésorier
Les Colporteurs Sécrétaire
Z Machine Vice-Secrétaire 
Cie ARMO - Jérôme Thomas  
Un Loup pour l'Homme  
Cheptel Aleikoum  
Circo Detournez  
CirQ'ônflex-Dijon-Bourgogne  

Composition du Conseil National en 2014, suite à l'Assemblée Générale des 26 et 27 juin 2014 :

Structure Poste au CN Titulaire Suppléant(e)
Collectif Petit Travers Président Nicolas Mathis, Julien Clément, David Michelis  
Un Loup pour l'Homme Vice-Président Alexandre Fray  
Les Choses de Rien Trésorier Bernard Saderne Boris Gibé
No Mad Sécrétaire Viriginie Parmentier  
Acolytes Vice-Secrétaire  Cécile Bellan Christelle Jung 
Cie Jérôme Thomas   Agnès Célérier Jérôme Thomas  
Cie XY   Abdel Senhadji, Antoine Thirion, Peggy Donck  
Cirque Plume   Bernard Kudlak  
Rasposo   Stéphanie Monnot Marie Molliens
CirQ'ônflex-Dijon-Bourgogne   Natan Jannaud  

Composition du Conseil National en 2013-14, suite à l'Assemblée Générale Extraordinaire du 22 octobre 2013 ; revu lors des Conseils Nationaux des 07 janvier et 12 février 2014 (démission de Martin Palisse de la Présidence le 07 janvier et élection d'Un Loup pour l'Homme au poste de président ; démission de Cirque Bang Bang du Conseil National le 12 février 2014).

Structure Poste au CN Titulaire Suppléant(e)
Un Loup pour l'Homme Président Alexandre Fray Peggy Donck
Cie Jérôme Thomas Trésoriere Agnès Célérier Jérôme Thomas 
Collectif Petit Travers Vice-Trésorièr Nicolas Mathis Collectif Petit Travers
Collectif AOC Sécrétaire Gaetan Leveque Collectif AOC
No Mad Vice-Secrétaire Viriginie Parmentier  
Acolytes   Cécile Bellan  
Les Choses de Rien   Bernard Saderne  
Spartakus - Les Noctambules   Luc Molins  

Composition du Conseil National en 2013-14, suite à l'Assemblée Générale Extraordinaire du 22 octobre 2013.

Structure Poste au CN Titulaire Suppléant(e)
Cirque Bang Bang Président Martin Palisse Elsa Guérin
Un Loup pour l'Homme Vice-Président Alexandre Fray Peggy Donck
Cie Jérôme Thomas Trésoriere Agnès Célérier Jérôme Thomas 
Collectif Petit Travers Vice-Trésorièr Nicolas Mathis Collectif Petit Travers
Collectif AOC Sécrétaire Gaetan Leveque Collectif AOC
No Mad Vice-Secrétaire Viriginie Parmentier  
Acolytes   Cécile Bellan  
Les Choses de Rien   Bernard Saderne  
Spartakus - Les Noctambules   Luc Molins  

Composition du Conseil National en 2012

Structure Titulaire Poste au CN
Cirque Bang Bang Martin Palisse Président
Un Loup pour l'Homme Alexandre Fray Vice-Président
Cie Jérôme Thomas Agnès Célérier Trésoriere
No Mad Viriginie Parmentier Secrétaire
Acolytes Cécile Bellan
Les Choses de Rien Bernard Saderne
Spartakus Productions Luc Molins
Le Champ des toiles Céline Magnant
Cirque 360 - Cie 36 du Mois Sylviane Manuel

Composition du Conseil National en 2011

Structure Titulaire Poste au CN
Cirque Bang Bang Martin Palisse Président
Cirque Plume Bernard Kudlak Vice-Président
Cie Jérôme Thomas Agnès Célérier Trésoriere
Acolytes Cécile Bellan Secrétaire
No Mad Virginie Parmentier
Les Choses de Rien Bernard Saderne
Spartakus Productions Luc Molins
Le Champ des toiles Céline Magnant

Membres du Conseil National en 2009

Structure Titulaire Suppléant Poste au CN
Cirque Bang Bang Martin Palisse Elsa Guérin Président
La Famille Morallès Bernard Delaire Catherine Vemclef Vice-Président
Cie 14:20 Manuel Chesneau Raphaël Navarro Trésorier
Les Arrosés Virginie Parmentier Caroline Imbert Secrétaire
Larueforaine Adrienne Larue Fabien Demuynck
Les Choses de Rien Bernard Saderne Boris Gibé
Spartakus Productions Michel Nowak Luc Molins
L'Epate en L'air Véronique Stekelorom -
Mauvais Esprits Thomas Desfossé Alix Bouyssié

 

Membres du Conseil National en 2010

Structure Titulaire Poste au CN
Cirque Bang Bang Martin Palisse Président
Cirque Plume Bernard Kudlak Vice-Président
Cie Jérôme Thomas Agnès Célérier Trésoriere
Acolytes Cécile Bellan Secrétaire
No Mad Virginie Parmentier  
Les Choses de Rien Bernard Saderne  
Spartakus Productions Luc Molins  
L'Epate en L'air Véronique Stekelorom  
Mauvais Esprits Thomas Desfossé  

2008

La Famille Moralles - Bernard Delaire, Président
Larueforaine - Adrienne Larue, Vice-Présidente
L’Envolée Cirque - Michèle d’Angelo, Secrétaire
Les Arrosés - Virginie Parmentier, Vice-Secrétaire
Cie 14 :20 - Manuel Chesneau, Trésorier
Les Choses de Rien - Bernard Saderne, Vice-Trésorier 

2007

La Famille Moralles - Bernard Delaire, Président
Le Pied sur la Tête - Martin Palisse, vice-président
L'Envolée Cirque - Michèle D'Angelo, secrétaire
Cie Madona Bouglione - Madona Bouglione, vice-secrétaire
Les Choses de Rien - Bernard Saderne, trésorier
Cie 14:20 - Manuel Chesneau, vice-trésorier    

2006

La Famille Moralles - Bernard Delaire, Président
Les Choses de Rien - Bernard Saderne, vice-président
Larueforaine - Adrienne Larue, secrétaire
Cirque du Dr Paradi - Jean-Christophe Hervéet, vice-secrétaire
Tout Fou To Fly - Luc Molins, trésorier
Cie 14:20 - Manuel Chesneau, vice-trésorier      

2005

Cirque du Dr Paradi - Jean-Christophe Hervéet, président
La Famille Moralles - Bernard Delaire, vice-président
Larueforaine - Adrienne Larue, secrétaire
Les Mauvais Esprits - Adrien Toreau, vice-secrétaire
Tout Fou To Fly - Luc Molins, trésorier
Compagnie Galouma - Valérie Fratellini, vice-trésorière

2004

Cirque du Dr Paradi - Jean-Christophe Hervéet, président
La Famille Moralles - Bernard Delaire, vice-président
Les Frères Kazamaroffs  - Fabienne Tissier, secrétaire
Larueforaine - Adrienne Larue, vice-secrétaire
Tout Fou To Fly - Pierre   Fenet, trésorier
Max et Maurice - Florence Bray-Auger, vice-trésorière
Cirque Electrique - Hervé Vallée, conseiller
Les Matapeste - Hélène Gaborieau, conseillère
Cirque en Kit - Benoit  Tréhard, conseiller
L'Envolée Cirque - Michèle D'Angelo, conseillère

2003

Cirque du Dr Paradi - Jean-Christophe Hervéet, président
La Famille Moralles - Bernard Delaire, vice-président
Les Frères Kazamaroffs  - Fabienne Tissier, secrétaire
Cie 111 - Florence Meurisse, vice-secrétaire
Tout Fou To Fly - Pierre   Fenet, trésorier
Cie Ezec Le Floc'h - Bernard Saderne, vice-trésorier

2002

Larueforaine - Adrienne  Larue, présidente
Cirque du Dr Paradi - Jean-Christophe Hervéet, vice-président
Cirque Nu - Maripaule B.,  secrétaire
Les Matapeste - Hélène   Gaborieau, vice-secrétaire
Cie 111 - Florence Meurisse, trésorière

2001

Larueforaine - Adrienne  Larue, présidente
Cirque du Dr Paradi  - Jean-Christophe Hervéet, vice-président
Cirque Nu - Maripaule B., secrétaire

2000

Les Nouveaux Nez - Claire Peysson, Présidente
Cirque Ici - Isabelle Sage, Secrétaire
Compagnie Foraine - Adrienne Larue, Trésorière
Les Colporteurs - Antoine Rigot, Membre du Bureau
Cirque en Kit - Benoît Tréhard, Membre du Bureau
Archaos - Guy Carrara, Membre du Bureau
Gosh Sud - Guy Périlhou, Membre du Bureau
Cirque Nu - Maripaule B., Membre du Bureau
Cahin Caha - Laurence Edelin, Membre du Bureau
Les Matapeste - Hugues Roche, Membre du Bureau
A & O - Joël Colas, Membre du Bureau

1999

Les Nouveaux Nez - Claire Peysson, Présidente
Cirque Baroque - Christian Taguet, Secrétaire
Compagnie Foraine - Adrienne Larue, Trésorière
A & O - Joël Colas, Membre du Bureau
Cahin Caha - Laurence Edelin, Membre du Bureau
Cirque en Kit - Benoît Tréhard, Membre du Bureau
Cirque Nu - Maripaule B., Membre du Bureau
Les Colporteurs - Antoine Rigot, Membre du Bureau
Gosh Sud - Guy Périlhou, Membre du Bureau
Les Matapeste - Hugues Roche, Membre du Bureau
Archaos - Guy Carrara, Membre du Bureau
Cirque Ici - Isabelle Sage, Membre du Bureau
Cirque Plume - Bernard KudlakLes Matapeste - Hélène Gaborieau, trésorière
Vis-à-vis - Florence Meurisse, trésorière adjointe

1998

Cirque Baroque - Christian Taguet, Président

Structure Titulaire Suppléant Poste au CN
La Famille Morallès Bernard Delaire Président
Larueforaine Adrienne Larue Vice-Présidente
L’Envolée Cirque Michèle d’Angelo Secrétaire
Les Arrosés Virginie Parmentier Vice-Secrétaire
Cie 14:20 Manuel Chesneau Trésorier
Les Choses de Rien Bernard Saderne Vice-Trésorier

 

Structure Titulaire Suppléant Poste au CN
La Famille Morallès Bernard Delaire Président
Le Pied sur la Tête Martin Palisse Vice-Président
L’Envolée Cirque Michèle d’Angelo Secrétaire
Cie Madona Bouglione Cie Madona Bouglione Vice-Secrétaire
Les Choses de Rien Bernard Saderne Trésorier
Cie 14:20 Manuel Chesneau Vice-Trésorier

 

Structure Titulaire Suppléant Poste au CN
La Famille Morallès Bernard Delaire Président
Les Choses de Rien Bernard Saderne Vice-Président
Larueforaine Adrienne Larue Secrétaire
Cirque du Dr Paradi Jean-Christophe Hervéet Vice-Secrétaire
Tout Fou To Fly Luc Molins Trésorier
Cie 14:20 Manuel Chesneau Vice-Trésorier

 

Structure Titulaire Suppléant Poste au CN
Cirque du Dr Paradi Jean-Christophe Hervéet Président
La Famille Morallès Bernard Delaire Vice-Président
Larueforaine Adrienne Larue Secrétaire
Les Mauvais Esprits Adrien Toreau Vice-Secrétaire
Tout Fou To Fly Luc Molins Trésorier
Compagnie Galouma Valérie Fratellini Vice-Trésoriere